пт, 01/03/2024 - 13:19

КАРТИНКА

Уважаемые родители, гости сайта и все те, кого заинтересовал данный раздел, я рада приветствовать Вас на страничке педагога-психолога детского сада!

Предлагаю вашему вниманию наиболее распространенные МИФЫ о психологах в детском саду

Большинство родителей полагают, что слово «психолог» образуется от слова «псих». Из чего делается вывод, что если с их ребенком работает психолог, значит он психически ненормальный. На этом основании многие родители стараются избегать общения с психологом. Чтобы развеять этот миф, подчеркну, что психолог работает с нормальными детьми и их индивидуальными особенностями, а не отклонениями.

Другое, не менее распространенное и ошибочное мнение: психолог, психоневролог, дефектолог, нейропсихолог – это одно и тоже. То есть врачи, которые работают с отклонениями в психике, с её дефектами. На основании этого некоторые родители требуют от него невозможного.

Обратите внимание на сочетание слов: педагог – психолог. Это в первую очередь педагог. Это говорит о том, что он не врач. Он может только предположить диагноз и направить ребенка к соответствующему специалисту. Поставить диагноз и тем более работать с ним он не имеет права.

Таким образом, в детском саду педагог – психолог для того, чтобы помогать ребенку развиваться, соблюдая его индивидуальные особенности, вовремя помочь, если что-то идет не так. Главная функция – сопровождение педагогического процесса. Его труд, как правило, не очень виден родителю, но малышу он, поверьте, необходим!

«ЗАЧЕМ НУЖЕН ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ В ДЕТСКОМ САДУ?»

Многие родители, недоумевают, ошибочно полагая, что подобного рода специалист необходим лишь там, где речь идет о наличии психических расстройств. А вместе с тем, работы у него и в дошкольном учреждении предостаточно.

Детсадовские психологи помогают малышам быстрее адаптироваться в коллективе, выявляют какие-либо особенности развития, помогают устранить проблемы психологического характера и консультируют родителей относительно поведения и воспитания детей.
     Так же психолог в детсаду проводит индивидуальные и плановые консультации с родителями воспитанников. Это могут быть групповые просветительские занятия или беседа тет-а-тет. Главное, что в ходе этих консультаций родители ребенка получают возможность объективно оценить развитие и поведение своего малыша, понять, что является нормой для этого возраста, а что может говорить об отклонении, получить советы психолога относительно грамотного воспитания и того, как с минимальными затратами сил и нервов пережить очередной возрастной кризис ребенка.

Помимо этого, специалист в детском саду проводит психолого-педагогическую диагностику, то есть следит за усвоением детьми учебной программы и при необходимости проводит консультации с педагогами или коррекционную работу с воспитанниками.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если у вас появилась проблема, и вы готовы её сформулировать, психолог постарается помочь выявить причины её возникновения. С помощью надежных, апробированных методик, тестов и опросников, он вырабатывает рекомендации, следование которым поможет скорректировать нежелательные проявления в поведении вашего ребенка. Психолог также поможет подобрать литературу о развитии детей, об играх и пособиях, необходимых для дошкольников.

В нашем детском  саду имеется богатая материально-техническая база, позволяющая осуществить психолого-педагогическое сопровождение каждого ребенка, учитывая его индивидуальные особенности на высоком уровне.

Кабинет психолога используется для индивидуальных занятий с детьми, консультаций родителей и педагогов. Он оснащен психологической и педагогической литературой, методическими пособиями и играми.

РОДИТЕЛИ И ДЕТИ - СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА...

Начиная разговор о рекомендациях в воспитании детей, хочу обратить Ваше внимание на то главное, что является основой основ воспитания – любовь к ребенку. Никакой совет психолога, никакая рекомендация в отношении воспитания ребенка не действует, если в отношениях нет любви. Причем, любовь не за то, что ребенок красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть! Любите его не за ум, талант, красоту или одарённость, а просто за то, что он есть!

КОНСУЛЬТАЦИИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА

01.03.2024 г. "КАК РАЗВИТЬ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА И