Книга Памяти
Винник Иван Григорьевич
20.01.1920 - 19.12.2002.
Прадедушка воспитанника группы 2 Сухаренко Димы.
Винник Иван Григорьевич родился 20 января 1920 года в городе Россошь Воронежской области. В 1938 году был призван на срочную службу. Служил под Киевом в войсках ВДВ.
Когда началась война, его подразделение сразу вступило в бой. Иван Григорьевич прошёл всю войну до самого Берлина.
После войны заочно закончил Ростовское речное училище. Всю жизнь отработал на флоте в Кубанском речном пароходстве, прошёл путь от матроса до капитана теплохода.
Остроухов Михаил Семенович
15 августа 1923 — 22 Марта 2007
Родился в станице Урупской (Советская)близ Армавира 15 августа 1923 г.
25 марта 1941, досрочно сдав экзамены за 10 класс,поступил в военное училище
связи во Владикавказе(Орджоникидзе). 25 Октября 1941 года был уже на фронте.
Вся его военная биография была связанна с южными фронтами.Дважды сдавали и брали Ростов-на-Дону.
"Удирали" от врага на Кавказ и гнали его обратно.Все было:и победы,и поражения,и радости,и трудности.
Приходилось ходить в атаки не раз.Под Ростовом встречался с немецким десантом.
Переходил через линию фронта к партизанам.
Закончилась для меня война в Австрии в 1945.Там и Встреча с американцами была.Видел впервые живого негра-шофера с женой.
Черная,как смоль, а зубы блестят.А разве забудешь 10 мая,сорок пятого.Награжден Орденом Красной звезды,Орденом Отечественной войны 2 степени и множеством медалей- За оборону Кавказа",
"За Будапешт","За Победу".
Полтавцев Алексей Иванович
23.10.1904-13.12.1972 гг.
Полтавцев Алексей Иванович, родился в 1904 году в г. Керчи Крымской области в семье рабочего-слесаря.
С1928 года по окончании Кубанского индустриального техникума и до 1935 года. Работал в «Грознефти», а в 1935 году переведен в трест «Грознефтеразведка» на должность главного энергетика треста.
В годы Великой отечественной войны обязан был безотрывно находится на территории стратегического объекта «Н» независимо от частых бомбовых ударов немецко-фашистских захватчиков.
В 1948году Министерством нефтяной промышленности назначается управляющим трестом «Краснодарнефть», с 1956 года по 1970 год работал директором конторы «Электроток» объединения «Краснодарнефтегаз».
Прапрадедушка воспитанницы группы №2 Полтавцевой Ксении.
Ивановна Лидия Васильевна
Работник тыла. Во время войны ей было 12 лет. Она помогала солдатам рыть окопы, приносила им еду и воду