УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

вс, 21/05/2023 - 17:10

Условия охраны здоровья воспитанников

В соответствии со ст.41 ФЗ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №79» созданы условия для охраны здоровья обучающихся.

На основании Договора о сотрудничестве между МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №79 " и  ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 8 г. Краснодар» МЗ КК врач-педиатр осуществляет лечебно-профилактическую поддержку воспитанникам. Совместно с медицинской сестрой делает профилактические прививки. Медсестра проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь.

Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Прививочный кабинет оснащен вакциной для проведения профилактических прививок по  Национальному календарю. Сроки годности и условия хранения соблюдены. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи. Медицинский блок: медицинский кабинет, процедурный, изолятор - соответствуют требованиям СанПиН. Имеется кушетка, шкаф аптечный, медицинский столик (3), холодильник (2), набор прививочного инструмента, средства для оказания медицинской помощи, весы медицинские, ростомер, тонометр, фонендоскоп и т.д.

Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

В ДОО создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье.

В дошкольной образовательной организации строго соблюдаются правила и меры безопасности. Воспитателем ведется строгий контроль за охраной здоровья воспитанников. В целях охраны здоровья детей в ДОО приведены в порядок участки, на которых гуляют дети.  Помещения, в которых находятся дети, ежедневно убираются и проветриваются. Воспитатели не только обучают детей и развивают их умственные способности, но и следят за тем, чтобы здоровье детей не пострадало, а наоборот крепло и улучшалось. Вся жизнедеятельность ребенка в ДОО направлена на сохранение и укрепление здоровья. Режим дня в ДОО соблюдается на протяжении всего дня.

Между МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 79" и государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Детская городская поликлиника № 8" города Краснодара" министерства здравоохранения Краснодарского края (ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 8 г. Краснодар» МЗ КК) заключен договор № 30/2019 на медицинское обслуживание воспитанников от 09.01.2019 года.