СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

вс, 21/05/2023 - 16:55

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

В МБДОУ МО г. КРАСНОДАР «ДЕТСКИЙ САД №79»

Принципы использования средств обучения:

• учет возрастных и психологических особенностей воспитанников;
  • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях;
  • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.);
  • сотворчество педагога и обучающегося;
  • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

В  МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 79" обеспечена развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО. Имеется необходимое программно-методическое обеспечение в соответствии с образовательной программой дошкольного образования. Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках ООД по освоению Программы, но и при проведении режимных моментов.

Специально оборудованная развивающая среда создана во всех группах ДОО. Для всестороннего развития детей в каждой возрастной группе в достаточном количестве имеется демонстрационный материал, наглядные пособия и игрушки для организации различных видов деятельности детей (игровой, музыкальной, продуктивной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, художественно-изобразительной, двигательной).

Педагоги широко используют результаты детского творчества в игровой деятельности. Имеются дидактические средства: альбомы, художественная литература, дидактические игры, различные сюжетные игровые наборы.

Наиболее эффективное воздействие на воспитанников оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). Аудиовизуальные средства, а также средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания.

Для физического развития  в группах оборудованы физкультурно-оздоровительный центр, в которых имЕются: массажные коврики для стоп, ребристые дорожки, различные гири, спортивные тренажеры, обручи, мячи разных размеров,  скакалки, кегли, малый кольцеброс, мяч баскетбольный,  теннисные ракетки, маски и атрибуты для подвижных игр. Все материалы соответствуют экологическим и гигиеническим требованиям.

Территория ДОО благоустроена, созданы условия для физического развития и трудового воспитания детей.

На территории выделены тематические зоны: зона по знакомству с ПДД,  цветник, оборудована спортивная площадка для занятий детей на улице, на которой имеются имеющая естественную полосу препятствий, беговая дорожка и другое оборудование для различных упражнений. пособия для равновесия, для укрепления мышц рук, развития ловкости, лазанья, ворота для игры в футбол.

Групповые игровые площадки с песочницами, столиками для игр и игровым оборудованием, теневые навесы для всех возрастных групп.

Коллектив ежегодно облагораживает игровые площадки, пополняя новыми постройками и спортивными сооружениями, малыми архитектурными формами  для активной физической деятельности воспитанников.

Материалы и пособия, предназначенные детям, доступны и функциональны, обеспечивают необходимые условия для самореализации.

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды детского сада соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям ДОО.

Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу  по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.