ЗИМНИЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА-2021»

чт, 02/12/2021 - 18:46

С 1 ноября на Кубани стартовал зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства-2021»
Мероприятия по профилактике чрезвычайных происшествий с участием детей пройдут до 1 марта 2022 года.

В регионе акция организована под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае. Участниками станут представители структурных подразделений минтруда Кубани, полиции, МЧС, регионального отделения «Молодежка ОНФ», общественных организаций и другие.
Они войдут в состав рабочих групп, которые будут проводить мониторинг безопасности мест отдыха детей и семей с детьми. Это дворы, парки, скверы, пляжи, детские площадки, в том числе в торговых центрах, а также прилегающие территории. Задача таких патрулей – выявление факторов, угрожающих здоровью, а порой и жизни детей: открытые люки, заброшенные карьеры, слабо закрепленные или неисправные уличные конструкции и другие.
Кроме того, в ходе акции 10-го числа каждого месяца пройдут «Дни безопасности» . Главная цель таких встреч – научить каждого ребенка действовать правильно при чрезвычайных происшествиях, оказывать первую помощь. Представители рабочих групп напомнят детям о пожарной безопасности, поведении на проезжей части и железнодорожных путях, повторят с ребятами, как нужно вести себя вблизи водоемов и на льду.
Присоединиться к акции могут все неравнодушные жители края, в чье поле зрения попали объекты инфраструктуры, представляющие опасность для жизни и здоровья детей. Сообщения о таких фактах принимают по телефону горячей линии «Безопасность детства»: +7 (861) 268-41-17. Также можно направить фото опасных объектов, указав адрес их расположения, на электронную почту: uprkk1@list.ru или в WhatsApp по телефону: +7 (988) 957-43-17.
В рамках Акции проводятся мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними:
- безопасность на дорогах, на покрытых льдом водоемах, на детских площадках и зимних ледовых городках;
- на недопущение нахождения детей на объектах строек и в заброшенных зданиях;
- на усиление мер по обеспечению пожарной безопасности;
- на безопасность пребывания несовершеннолетних и их семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.
Памятки безопасности .